News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

ОДКБ хотела прийти не как союзник, а как миротворец, что фактически выводило Армению из ее системы гарантий безопасности. Об этом во время обсуждения в парламенте отчета об исполнении 5-летней программы Правительства (2021-2026 гг.) за 2023 год заявил 10 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он заметил, что очередная попытка ликвидации государственности Армении произошла 12 мая 2021 года. Пашинян напомнил, что всего через два дня после роспуска парламента и отставки Правительства Армении с целью проведения досрочных выборов в стране вооруженные силы Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении на участке Сотк – Хознавар. «В то время были силы, которые требовали от нас начала военных действий, чтобы, как они говорили, ОДКБ пришла нам на помощь. По их мнению, ОДКБ не могла бы сделать это без военных действий, хотя де-юре обязательства Организации указывали на совсем другое», – добавил глава кабмина.

Он описал события, которые могли бы иметь место, если бы Правительство Армении пошло по такому сценарию. «Развязывание военных действий в глубине суверенных территорий Армении, не проведение выборов, развертывание сил ОДКБ не как союзников, а как миротворцев, формирование марионеточной власти и фактический роспуск государственности Армении. Но народ Армении проявил исключительный государственный подход и откликнулся на призывы правящего большинства. В этих сложных условиях мы смогли провести выборы, которые были признаны международным сообществом свободными и демократическими», – отметил Пашинян.

По его словам, по итогам выборов мандат доверия получила реальная Армения, народ принял эту стратегию. «Восстановление де-юре реальной Армении произошло после сентябрьских военных действий 2022 года, когда стало ясно, что в 1996 и 1998 годах нас за поводок тянули к эшафоту, чтобы свергнуть нашу государственность и независимость», – подчеркнул премьер-министр.

Он заявил, что в ходе четырехсторонней встречи в Праге были приняты важные решения: Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и суверенитет друг друга на основе Алма-Атинской декларации и договорились о проведении делимитации границы на основе этой декларации. «Примечательно, что президент Азербайджана недавно подтвердил свою приверженность пражским договоренностям и Алма-Атинской декларации. Это может стать основой долгосрочного мира и стабильности. Мы готовы пойти по этому пути», – заключил Никол Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол ЕС ушел от ответа на вопрос о правомерности действий полиции в отношении протестующих в Тавуше
Необходимо провести диалог и обсуждение по всем вопросам, которые важны для Армении…
Мирзоян: Баку проявляет нежелание ссылаться на Алма-Атинскую декларацию в проекте мирного договора
Проблема в том, что, хотя лидеры Армении и Азербайджана неоднократно…
Глава МИД Армении в интервью «Al-Jazeera»: Верим в реальную возможность для установления долгосрочного мира
На основе конкретных принципов, например…
Хачатурян о делимитации: Как гражданин Республики Армения считаю деятельность правительства храброй
Власти не могут представить детали переговорного процесса жителям сел…
Артур Ованнисян: Даже подписание мирного договора не станет гарантией того, что все будет хорошо
Наличие демаркированной границы сейчас значительно снижает риск эскалации…
Работы по разминированию в районе села Беркабер Тавушской области завершены  
Работы по разминированию завершены, но делимитация все еще продолжается…