News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Армяне приписывают России несуществующие качества, а потом обижаются их отсутствию. Такое мнение выразила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am доктор культурологии, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Светлана Лурье.  

«В Армении пока не было власти, которую бы считали «своей». Отношение сервилизма по отношению к «покровителю» раздражает потому, что армяне постоянно ждут от России чего-то несбыточного, чего она дать не может, даже не подозревает, что от нее чего-то ждут. Ей приписали черты, которых у нее не было, а теперь обиделись, что их нет, и считают уже любые отношения излишними», – отметила С. Лурье.

При этом, отметила она, обиды сразу же пройдут при реальной опасности, уступив место новым ожиданиям. «России опять припишут несуществующие качества, а потом обидятся. Хорошо хоть эти психологические проблемы не выносятся в большую политику», – добавила С. Лурье.

«В ситуации опасности опять возникнет образ идеальной России и от нее будут ждать чудодейственной помощи. А пока о ней накрепко забыли», – отметила она.

Напомним, С. Лурье является автором ряда работ по этнопсихологии армян и свидетелем волнений в Ереване с начала Карабахского движения в 1988 г. до послевоенных лет. Одна из заметных идей в работах – место покровителя в системе ценностей армянского сознания, которое традиционно отводится России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое