News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Иран, в случае начала военных действий против него, может нанести удар по Азербайджану. Такое мнение выразил востоковед Мгер Багдасарян на пресс-конференции 12 января.

По его словам, такое развитие событий возможно в случае, если Азербайджан согласится разместить на своей территории подразделения ВС западных стран. В этой связи эксперт напомнил, что отношения между Ираном и Азербайджаном недостаточно хорошо складываются после иракской кампании. Посему, заметил Багдасарян, Азербайджану следует вести умную политику, которая позволит избежать обострения отношений с Ираном. Что касается самого Ирана, то, отметил эксперт, у него также свои внутренние проблемы: «Но здесь важен фактор внешнего врага. В основном наличие такого врага служит объединению групп внутри страны несмотря на противоречия». 

Напомним, что в ответ на заявление Ирана о возможности  закрытия Ормузского пролива, глава Пентагона Леон Панетта ответил, что США не допустят этого. «Это граница, которую нельзя переходить», - заявил Панетта. В свою очередь, председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси объявил, что «если иранцы пойдут на блокирование пролива, американские войска будут готовы разгромить их».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое