News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Николаса Клейтона, опубликованную в «Asia Times», с некоторыми сокращениями:

Две попытки покушения на израильских дипломатов на Южном Кавказе в прошлом месяце вызвали страхи в Грузии и Азербайджане, что этот регион может вновь стать полем битвы для политики великих держав.

Также на прошлой неделе иранский МИД вручил послу Азербайджана ноту протеста, заявив, что Азербайджан помог израильской разведке убить иранского ученого-ядерщика в начале января, который был убит в результате взрыва магнитной бомбы на его машине. Иран утверждает, что Азербайджан сознательно позволил убийцам убежать через свою территорию.

Обе стороны лихорадочно обмениваются колкостями в течение этой недели, однако Грузия была особенно немногословной. Несмотря на то, что Грузия, возглавляемая прозападным президентом Михаилом Саакашвили, поддерживает тесные связи с Соединенными Штатами, она также работала над тем, чтобы развить отношения с Ираном, подписав соглашение о безвизовом режиме и ряд других двусторонних соглашений с Исламской Республикой за последние два года.

Линкольн Митчелл, профессор в Школе международных отношений и общественных дел при Колумбийском университете, заявил, что инцидент подчеркнул несостоятельность этой позиции.

«Если вы позволяете иранцам приезжать без виз, то произойдут такого рода вещи. Иран сделал свою позицию по Израилю совершенно ясной, и не бред то, что некоторые иранцы могут приезжать и делать плохие вещи друзьям Америки и друзьям Грузии», – сказал Митчелл.

Митчелл, который написал книгу о режиме Саакашвили, заявил, что, хотя до сих пор не было открытой попытки американских покровителей Грузии убедить ее отступить от Ирана, все может измениться.

Однако Аршин Адиб-Могаддам, профессор в Центре иранских исследований при Лондонском университете, сказал, что, хотя страны Южного Кавказа смотрели на Запад для получения инвестиций и гарантий безопасности, Иран для них был «неизбежным, встроенным в регион, как и некоторые другие страны», и они не будут спешить разрывать отношения.

И, тем не менее, в то время как две другие страны в регионе Южного Кавказа – Азербайджан и Армения – работают над тем, чтобы умерить свои отношения с региональными игроками, в случае с Грузией дела обстоят иначе.

«Если грузинское правительство будет умным, то текущая напряженность с Ираном станет возможностью удвоить ставку на поддержание Соединенных Штатов, а если они разыграют это по-другому, они сделают огромную ошибку. В течение двух политически сложных для него лет Саакашвили может укрепить свою незаменимость, что неправильно. Он не незаменимый. Но ему будет очень просто сказать, что если начнется война, то „я должен остаться и стать премьер-министром“», – сказал Митчелл.

Многие наблюдатели на Кавказе опасаются, что покушения в Грузии и Азербайджане предвещают возвращение к такой ситуации, что регион будет использоваться как ничейная земля для шпионажа, как Швейцария перед Второй мировой войной.

«Каждый использует Южный Кавказ для этой скрытой войны. В этом нет сомнений», – на этой неделе сказал BBC Александр Рондели, председатель Грузинского фонда стратегических и международных исследований.

Хотя до сих пор нет никаких конкретных доказательств, связывающих Иран с взрывами автомобилей, многие аналитики говорят, что нет другой страны с таким же сочетанием мотивов, возможностей и истории подобного поведения, чем Иран.

«Я думаю, что мы наблюдаем здесь асимметричный конфликт низкого уровня между спецслужбами, иранскими и израильскими, в котором территория и суверенитет других стран не уважаются», – сказал Уэйн Мерри, эксперт по Евразии в Американском совете по внешней политике.

В то время как грузинские чиновники хранят молчание в отношении инцидентов, Армения и Азербайджан провели в прошлом месяце обсуждения со своими союзниками.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 февраля посетил штаб-квартиру Организации Североатлантического договора в Брюсселе, а также встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом и госсекретарем США Хиллари Клинтон на протяжении последних нескольких недель. Армения направила своего заместителя министра иностранных дел в Иран на прошлой неделе, «укрепив» отношения с Тегераном «ради сохранения мира и стабильности», как сообщили армянские государственные СМИ.

Грузии теперь осталось решить, может ли она все еще держать своих друзей близко, а врагов своих друзей еще ближе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое