News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Минская группа ОБСЕ, по сути, является уникальным случаем, когда Россия, Франция и США хотят одного и того же. На этом ее уникальность заканчивается. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Отвечая на вопрос о том, каких результатов добилась МГ ОБСЕ за 20 лет своего существования, собеседник сказал следующее: «Сложно сказать, можно ли приписать ее усилиям факт не возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Возможно. Судить трудно. Но в остальном эта структура ничего не сделала».

По мнению политолога, оттягивание военных действий – единственное, что гипотетически можно причислить к достижениям МГ ОБСЕ. «Именно оттягивания, потому что нагорно-карабахский конфликт миром не решить. В этом плане Минская группа просто бесполезна. Будет война», - заключил Александр Храмчихин.

Отметим, что датой создания Минской группы ОБСЕ считается 24 марта 1992 года. Именно в этот день в столице Финляндии Хельсинки, ровно 20 лет назад, Генеральный секретарь СБСЕ предложил созвать конференцию по Нагорному Карабаху под покровительством ОБСЕ, что и было сделано главами МИД стран-членов ОБСЕ.

В мероприятии участвовали Армения, США, Россия,  Франция, Германия, Белоруссия, Чехия, Словакия, Швеция, а также Азербайджан и Турция. Целью конференции ставилось добиться прекращения огня и начать политические переговоры об окончательном статусе Нагорного Карабаха. Белоруссия предложила свою столицу в качестве места для окончательных переговоров, отсюда и возникло название «Минская группа».

С тех пор МГ ОБСЕ – посредник в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое