Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Комитет государственных доходов Армении вчера распространил заявление, обвинив компанию «Газпром Армения» в невыполнении налоговых обязательств в особо крупных размерах. Об этом пишет газета «Жоховурд».

«В ходе комплексных налоговых проверок выяснилось, что компания «Газпром Армения» в 2016 и 2017 годах представила очевидные ложные данные в расчетах НДС и налога на прибыль, в результате чего налоговые обязательства были рассчитаны неправильно – на несколько миллиардов драмов меньше положенного», - отмечено в заявлении КГД. Компания «Газпром Армения» сразу же распространила опровержение, сообщив о том, что проверки все еще продолжаются. Согласно сообщению компании, сравнительные исследования КГД были проведены на основании как несопоставимых периодов, так и несопоставимых величин. «Компании не было представлено никаких доказательных фактов со стороны административного органа, что, на наш взгляд, привело к абсурдным заключениям», - отмечено в сообщении «Газпром Армения».

Кто прав в этом споре, покажет время. КГД еще должен суметь доказать озвученные им обвинения. Но здесь примечательно иное обстоятельство: почему Комитет государственных доходов Армении пошел на этот шаг именно в этот момент? Как известно, в повестку вновь включен вопрос о снижении тарифов на газ в Армении. Предполагается, что этот вопрос будет обсужден 6 декабря во время встречи Путин – Пашинян. А подобный шаг перед данной встречей может иметь опасные последствия, дав повод российским властям отказаться от  снижения тарифов на газ. Это провокация или попытка загнать «Газпром» в угол перед переговорами? В любом случае чрезмерная осторожность в этих вопросах не помешала бы», - отмечает издание.

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое