News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян в контексте предстоящих выборов готов оказать юридическую помощь как простым гражданам, так и представителям предвыборных штабов. Об этом омбудсмен сообщил на пресс-конференции 6 апреля.

Омбудсмен напомнил, что с началом предвыборной кампании совпадет открытие 6 областных офисов защитника прав человека – в Капане, Ехегнадзоре, Иджеване, Гаваре, Ванадзоре и Гюмри. Телефон горячей линии 116 (звонок с мобильного телефона также бесплатный). Оперативные группы (в составе 100 юристов) будут прибывать по вызову на 20 машинах. Напомним, что новые офисы откроются в рамках программы ЕС (реализуемой посредством Ереванского офиса ОБСЕ) по содействию проведению справедливых и прозрачных выборов. Программа развития института омбудсмена является частью большой программы ЕС и ОБСЕ (стоимостью 1,7 млн. евро) и обойдется в 278 тысяч евро.

Дабы сделать свои попытки содействовать повышению юридической грамотности участников предстоящих электоральных процессов более предметными, защитник прав человека готов встретиться с представителями всех предвыборных штабов, если те, конечно, проявят соответствующее стремление. На вопрос о том, намерен ли он добиваться встречи с президентом, Карен Андреасян заметил, что свои ожидания о свободных выборах связывает с начальником Полиции, главой ЦИК, генеральным прокурором, НКТР, которые являются независимыми чиновниками и не связаны ни с президентом, ни с премьер-министром. «Поэтому я не буду стремиться встретиться с президентом», - пояснил Андреасян.

Отвечая на вопрос касательно законодательных изменений по части использования армии в случае ЧП, защитник прав человека отметил, что сам факт подобных изменений не считает антиконституционным. Другой вопрос, как будет применяться новое положение, поскольку применение может быть антиконституционным. В случае подобного варианта омбудсмен обещал высказать свое мнение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое