News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Агентство РИА Новости приводит 10 топ-афоризмов избранного президента России Владимира Путина, которые стали хитами в период его пребывания на посту премьер-министра. Еще в бытность президентом Владимир Путин зарекомендовал себя как государственный деятель, который не лезет за словом в карман, отмечает агентство.

1. Послать доктора. Фраза была сказана, когда на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде по причине болезни не оказалось руководителя металлургического гиганта «Мечел». «Конечно, болезнь есть болезнь, но думаю, что ему нужно как можно скорее выздороветь. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы», - предупредил премьер.

2. Ручку верните!, -  премьер потребовал вернуть ручку, после того как глава «БазЭла» Олег Дерипаска поставил на документе подпись его ручкой.

3. Олигархов - в стойло. Мнением о политике в отношении предпринимателей, которые отказываются соблюдать налоговое законодательство России, Путин поделился во время своей «прямой линии» в декабре 2011 года.  «Нужно, мне кажется, говорить не о национализации чего бы то ни было, а о том, чтобы "ставить в стойло" этих людей, заставить их работать по закону и платить налоги, и от поступления этих налогов решать социальные задачи».

4. Где посадки? – это про борьбу с контрабандой на таможне. «Что касается контрабанды - отдельная тема. И борьба вроде бы ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях - это посадки в тюрьму. Где посадки?» - спросил глава правительства.

5. Желание уконтрапупить, - это в продолжение темы о посадках. «Это беда всего нашего общества. Ну, желание "попасть на волну" и понравиться и кого-то, извините, "уконтрапупить", схватить и посадить во что бы то ни стало, показать свою крутизну - это самое простое, что мог бы сделать человек в моем положении... Но никакой кампанейщины здесь недопустимо», - сказал он.

6. Выковырять со дна канализации, - это продолжение знаменитой фразы  о том, что террористов будут «мочить в сортире». «Мы знаем, что они (организаторы терактов и их пособники) залегли на дно. Но это дело чести правоохранительных органов - выковырять их с этого дна канализации на свет Божий», - сказал премьер.

7. Слопать галстук, - это предупреждение президенту Украины Ющенко по поводу ужина с президентом Грузии Саакашвили. «Что можно еще посоветовать, порекомендовать - двум президентам (Ющенко и Саакашвили) лучше проводить ужин, если они будут ужинать, "без галстуков". Галстуки нынче в цене... Ну, вы меня понимаете. Слопает гость Ющенко его галстук», - сказал российский премьер.

8. Бандерлоги, копыта и контрацептивы, - это про оппозицию. «И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все! Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря!» - рассуждал премьер. Потом знаменитая фраза из прямого эфира: «Что можно сказать в этом случае? Можно сказать: "Идите ко мне, бандерлоги". С детства люблю Киплинга». А дальше по поводу белых ленточек оппозиционеров: «Если говорить откровенно, я, когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, неприлично, но, тем не менее, я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили».

9. Отбуцкать за углом. Одной из последних запомнившихся цитат Путина на посту премьера стало предложение «отбуцкать» главу Российского футбольного союза Сергея Фурсенко. «Поскольку у нас министр образования (Андрей Фурсенко) - родной брат господина (Сергея) Фурсенко, можно его отбуцкать за углом, чтобы он передал брательнику наш привет».

10. Курсы повышения квалификации. Четыре года назад, подводя итог пребывания на посту президента, Путин сравнил себя с «рабом на галерах». На последнем заседании правительства России в нынешнем составе он оценил свой статус на порядок выше. «Работа в правительстве все эти годы, очень тяжелые годы - это было просто для меня особым испытанием и особой школой. Иногда складывалось впечатление, что я попал на курсы повышения квалификации»

Распечатать
Самое