News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Крупный экспорт яиц из Армении в Грузию едва ли возобновится. Такое мнение выразил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель Ассоциации птицеводов Грузии Зураб Учумбегашвили. Едва ли можно ожидать подобных тенденций,  учитывая, что Грузия практически полностью перешла на промышленное производство яиц, добавил он.

Напомним, что в крупных масштабах яйца экспортировались из Армении в Грузию до 2010 года. После этого экспорт носил лишь ситуативный характер. Летом 2010 года, когда на армянских фабриках образовался излишек, в Грузии его реализовать тоже не смогли.

«К сожалению, тогда помочь коллегам не получилось: у нас тоже было тогда перепроизводство, и большой приток дешевого товара мог навредить отечественному рынку», – пояснил Учумбегашвили. Сейчас ассоциация обменивается с коллегами из соседних стран информацией о себестоимости яиц. Когда на таможню попадают яйца ниже себестоимости, союз обращается в таможенные органы с просьбой не принимать эту продукцию как демпинговую. «Сейчас себестоимость яиц в Армении и Грузии почти одинаковая, поэтому птицефабрикам наших стран малоинтересны рынки друг друга», – добавил Учумбегашвили.

Отметим,  что спрос на армянские яйца в Грузии время от времени появляется, однако по цене ниже себестоимости (чтобы с транспортными затратами их удалось продать дома). Именно поэтому такие предложения, как правило, не принимаются.

Ситуация в двух странах сходная не только по цене яиц, но и по самодостаточности производства. «Судите сами: в 2003 году у нас было только три фабрики, теперь – 23. Годовая потребность Грузии в яйцах составляет 450 – 500 млн. штук в год. Местное производство практически полностью покрывает его, а какую-то часть стараются вывозить в Ирак», – сообщил председатель Ассоциации птицеводов Грузии. Потребность Грузии в бройлерах птицефабрики покрывают на 60 – 65%, остальное импортируется, в основном из Украины и Бразилии. Все это существенно отличается от данных исследования «Millennium Challenge Georgia» о рынке птицеводческой продукции, сделанного несколько лет назад: по тогдашней оценке, Грузия обеспечивала себя яйцами на 40%, птицей – всего на 15%. Теперь же с местными яйцами конкурируют украинские, благодаря очень низкой цене (с этой проблемой сталкивается и Армения). Если бы не риск довезти их на рынок несвежими, птицефабрики двух кавказских стран оказались бы в трудном положении.

Армянский бизнес в птицеводческой отрасли Грузии представлен производителем инкубационных цыплят «Piunik Gergia» (дочерняя компания армянской «Piunik»), владельцы которой ранее импортировали инкубационных цыплят из Армении. Недавно в Грузии завершилось строительство крупной птицефабрики «Chirina Ltd», которая собирается производить 22 млн. цыплят в год. «Учитывая такое количество, можно предположить, что фабрика постарается выйти и на внешние рынки», – заметил Учумбегашвили.

Кукурузой для птицефабрик Грузия обеспечивает себя в основном  самостоятельно – в отличие от Армении, которая старается решить проблему при помощи Нагорного Карабаха. «Кукурузу нам приходится импортировать всего 2 – 3 последних месяца перед урожаем. Благодаря госпрограмме по поддержке фермеров, надеемся полностью снять потребность в импорте», – заключил Учумбегашвили.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое