News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Артак Будагян рассказал, что в него и его брата Аветика стреляли со спины. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил адвокат семьи Будагянов Айк Алумян. «Когда общественности будет предоставлена возможность ознакомиться с полной, а не смонтированной версией видеозаписи, все убедятся, кто стрелял», - заявил адвокат.

На вопрос о том, известная ли это личность, адвокат дал утвердительный ответ. На попытку уточнить, идет ли речь о бывшем губернаторе Сюникской области Сурике Хачатряне, адвокат заявил, что не хочет комментировать: «Стреляет не один, несколько человек». По его словам, инцидент произошел не непосредственно во дворе дома, а на улице. «Когда увидите запись, поймете, что речи о самообороне нет. Речь идет о нападении на Будагянов. Нападающих 5 человек», - заметил адвокат. 

Зачем Будагяны находились рядом с домом губернатора, адвокат объясняет тем, что ранее произошел инцидент, нападение на Аветика Будагяна со стороны Хачатрянов. Другие подробности Айк Алумян не сообщил.

Напомним, что 2 июня, примерно в 00:10, у дома губернатора Сюникской области Армении прозвучали выстрелы, в результате которых погиб один человек и двое с огнестрельными ранениями были госпитализированы в медицинский центр Гориса. В результате перестрелки погиб бывший кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян, а его брат, командир одной из воинских частей НКР Артак Будагян, был тяжело ранен. Охранник и одновременно родственник губернатора Николай Абрамян также был ранен. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по  статье 104 УК (убийство) и 235 (незаконное ношение, хранение, использование оружия). Охранник губернатора Зарзанд Никогосян, не так давно оказавшийся в очередной раз в центре скандала, но так и не понесший наказания, а также сын губернатора, 19-летний Тигран, были арестованы. После инцидента Сурик Хачатрян распространил заявление о том, что он временно сложил полномочия губернатора до завершения предварительного следствия, хотя подобные действия не предусмотрены законодательством страны. А 6 июня правительство Армении приняло его отставку.

Через несколько дней после этого администрация Сюникской области распространила заявление с детальным описанием записи трагического инцидента, сделанной двумя камерами, размещенными во дворе дома С.Хачатряна.   Копии записи также попали  в СМИ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать