News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Нет никакой надежды на то, что Европа сможет повлиять на Турцию в вопросе открытия армяно-турецкой границы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, политолог, тюрколог Виктор Надеин-Раевский, комментируя заявления некоторых представителей правящей Республиканской партии Армении о том, что Соглашение об ассоциации Армения – ЕС станет стимулом для открытия армяно-турецкой границы.

«Европа, конечно, способна повлиять на Турцию во многих вопросах, но не в вопросе открытия армяно-турецкой границы, так как в этом вопросе официальная Анкара исходит из интересов Азербайджана, в контексте армяно-азербайджанских отношений», - отметил тюрколог, напомнив, что Европа уже один раз пыталась урегулировать армяно-турецкие отношения, что завершилось замороженными протоколами.

Одновременно Надеин-Раевский заметил, что в случае, если армяно-турецкая граница не будет открыта, подписание Соглашения об ассоциации Армения – ЕС будет бессмысленным: «Без открытых границ это никак не повлияет на экономику Армении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое