News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

И в Армении, и в Азербайджане есть лица, которые только рады эскалации нагорно-карабахского конфликта. Такое мнение выразил Vesti.Az член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, руководитель Межкомисионной группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, президент Фонда содействия развитию международного сотрудничества Александр Соколов. 

По его словам, и среди внешних есть такие: «Один из известных советских ученых Андрей Жданов в свое время говорил, что Кавказ – это солнечное сплетение Евразии. Если что-то произойдет на Кавказе, будет больно всему организму».

Отвечая на вопрос о возможности новой войны, Александр Соколов выразил надежду на то, что новая война в Карабахе нереальна. «В этой войне даже в случае тактической победы какой-либо из армий, проиграют народы, проживающие не только на территории Южного Кавказа. Есть многочисленные диаспоры обеих конфликтующих сторон. Нет военного решения проблемы», - подчеркнул Соколов.

Вместе с тем, он отметил, что в азербайджанской прессе постоянно видит то ли сознательное, то ли неосознанное понимание того, что Нагорный Карабах и Армения – не одно и тоже. Есть договор ОДКБ, куда входит Россия и Армения. «Не дай Бог случится конфликт между Азербайджаном и Арменией. До тех пор, пока азербайджанская армия не пересечет политическую границу Армении этот конфликт – не армяно-азербайджанский. Но если хоть одна бомба упадет на субъект международного права – это будет считаться агрессией. В этом случае уже вступает в силу условия международного права и договора по ОДКБ. Надеюсь, что в моей жизни и в моей памяти этого не произойдет», - заявил Александр Соколов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое