News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Израильская газета «Haaretz» опубликовала статью об отношении Джемаля-паши, который был назначен губернатором Сирии во времена Османской империи, к евреям.

Согласно изданию, Джемаль-паша рекомендовал, чтобы еврейская иммиграция была объявлена вне закона и чтобы евреи были изгнаны из Палестины. Во многих исторических источниках на иврите сохранилась речь турецкого губернатора. «Он угрожал сделать с евреями то, что сделал с армянами (армянский геноцид был тогда в зените)», - говорится в статье.

Телеграмма, недавно раскрытая в турецком архиве, подтверждает данные сообщения. Так, телеграмма, посланная министром внутренних дел Назаром Талаатом губернатору Ливана, содержит требования передать Иозефа Лишанского, одного из лидеров группировки, созданной для помощи британцам в отвоевании османской Палестины. В телеграмме указано, что «если люди не выдадут Лишанского, то они удостоятся судьбы армян, так как я был одним из тех, кто занимался убийством армян».

«Хотя Турция стойко отрицала геноцид армян в течение десятилетий, телеграмма указывает на то, что это было секретом, о котором всем известно, и законной угрозой, применяющейся на территории всей империи», - отмечается в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое