News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Отсрочка имплементации Договора о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом - определенный дополнительный бонус для экономики Украины. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Армении Иван Кухта.

Дипломат напомнил, что 16 сентября Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. «Надо подчеркнуть, что ратификация произошла одновременно с ратификацией в Европейском парламенте и стала одним из завершительных этапов программы «Восточного партнерства». Выступая в парламенте, президент Украины отметил, что фактически ратификацией этого соглашения Украина избрала свой европейский путь, и сейчас ей  предстоит очень большая и трудная работа по имплементации этого соглашения», - отметил Иван Кухта.

Он пояснил, что необходимо будет приводить и нормативные документы, и законодательство, в соответствие со стандартами Европейского Союза. «Очень большое значение и общественный резонанс имело принятое в Брюсселе трехстороннее заявление России, Украины и Европейской комиссии об отсрочке имплементации части соглашения между Украиной и ЕС на год, до 31 декабря 2015 года. Эта часть касается имплементации Договора о зоне свободной торговли», - подчеркнул украинский посол.

Руководство страны, по его словам, разъяснило, что отсрочка имплементации Договора о зоне свободной торговли дает определенные преференции для Украины. «В этот период, практически полтора года, Украина будет экспортировать свои товары в страны ЕС с нулевой тарифной ставкой, а страны ЕС будут экспортировать свои товары в Украину за такую же тарифную ставку, как это делается на сегодняшний день. Фактически это получается определенный бонус для Украины, поскольку все деньги от торговли Украины и ЕС поступят в бюджет. И, естественно, Украина продолжит свои консультации с Россией, поскольку у нас большой товарооборот не только с Россией, но и с другими странами СНГ, с которыми существует зона свободной торговли», - заявил Иван Кухта.

Напомним, что Украина окончательно подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом 27 июня текущего года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Глава парламента о статусе кандидата в члены ЕС: Мы обсуждаем и принимаем к сведению реальность
Европейский парламент принял решение и заявил…
Спикер парламента Армении: На данном этапе обсуждения о членстве в ЕС нет
Комментировать действия Азербайджана – дело неблагодарное…
ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА
Обсуждены вопросы кризисного управления, внедрения единой системы управления сигналами тревоги…
Посол Франции в Армении вместе с французскими депутатами посетил Сотский золотоносный рудник
Мы представили нашу деятельность и…
Доклад: Предоставление Армении статуса кандидата в члены Евросоюза будет важным сигналом
В вопросе продовольственной безопасности Армении Евросоюз…
Самое