News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Россия не станет размещать участки своего производства в Армении, как в советское время. Об этом заявил 3 марта на внеочередном заседании парламента экс-премьер, депутат от Армянского национального конгресса Грант Багратян. А значит, НДС как способ делить доход между государствами давно изжил себя – время полностью перейти на налог с оборота, подчеркнул он.

Малый бизнес, например с оборотом до 115 млн драмов, должен облагаться налогом в 5-6%, крупный – в 10-12%. Причем и у крупного бизнеса первые 115 млн должны облагаться теми же 5-6%, добавил депутат.

«И все! В 4-5 раз сократится налоговая инспекция. Ведь на 90% бизнес жалуется на налоговую именно из-за НДС. А почему не отменяем? Просто боимся недобрать нынешние 1,1 триллионов драмов налогов и сборов», - добавил Багратян, напомнив советский опыт.

«Считается, что Союзе была идеальная налоговая система. И инструменты для банковской стабильности, кстати, тоже. И никто не жаловался на налоговых инспекторов в советское время. Они не прочесывали предприятия», - заметил Багратян.

«НДС как возник? В Европейском союзе угля и стали, когда немцы, французы и другие не знали, как поделить прибыль в случае совместных производств, Вот французы и предложили НДС. Но такой кооперации ни в Армении, ни в Нагорном Карабахе практически нет. Менталитет у нас не такой. А Россия, несмотря на Евразийский союз, не станет размещать участки производства у нас. Не будет этого – советские времена прошли и больше не вернутся!», - заявил Багратян.

В странах Содружества, напомнил он, НДС появился из надежды сохранить кооперацию между бывшими союзными республиками, но этого в общем не произошло, Сейчас процессам разделения труда пришли на смену интеграционные, при которых актуальнее налог с оборота.

«В США он был всегда. Китай долго этого не делал – а теперь спешно переходит на 13%-новый налог с оборота. В Японии – тоже эта система. В Евросоюзе, на авторитетном экономическом форуме, где я участвовал, вступающие заявили6что у Евросоюза остались две нерешенные проблемы: валютный курс, который не могут установить обоюдно выгодным и для экспортеров, и для внутреннего рынка, и НДС», - отметил Багратян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое