News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Польша надеется, что между Арменией и Европейским союзом удастся добиться согласования документа нового формата еще до Рижского саммита программы «Восточное партнерство». Об этом в интервью корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявил новый Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Ежи Новаковски, коснувшись перспектив подписания нового документа между Арменией и ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Риге в мае. 

«Я полон надежд, что на предстоящем в Риге саммите «Восточного партнерства» удастся разработать новую программу сотрудничества Армении с Евросоюзом. Мы считаем, что Армения является частью европейской цивилизации и как можно близко должна быть к Европе. Поэтому Польша заинтересована в том, чтобы Армения сохранила проевропейский курс, и мы с нашей стороны сделаем все, чтобы она сохранила эту позицию после присоединения к Евразийскому экономическому союзу», - подчеркнул Ежи Новаковски. Польша в ЕС, продолжил посол, является одной из тех стран, которые максимально заинтересованы в сближении Армении с Европой, конечно, в рамках программы «Восточное партнерство». «Армения в контексте своего участия в Евразийском экономическом союзе выразила желание сотрудничать только в политической сфере, исключив сотрудничество в экономической области. Саммит «Восточного партнерства» в Риге не будет иметь никакого отношения к Евразийскому экономическому союзу. ЕАЭС нельзя сравнивать или сопоставлять с Евросоюзом, поскольку это разные системы», - заметил польский дипломат. От руководителей стран ЕС, добавил он, зависит решение, будут ли они говорить со странами ЕАЭС как с членами интеграционной системы или просто станут относиться к ним по отдельности. «Но я уверен, что этот вопрос не возникнет накануне саммита, он не будет на повестке руководителей стран-участниц ЕС», - подытожил Ежи Новаковски.

Напомним, что очередной саммит программы «Восточное партнерство» ЕС состоится 21 – 22 мая текущего года в столице Латвии Риге. В 2015 году Латвия избрана страной-председателем Совета Евросоюза.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое