News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В статье «Financial Times» под заголовком «ЕС предлагает более тесные связи с восточными государствами – но осторожно» говорится: «ЕС обновил свои обеты по укреплению связей с шестью бывшими советскими республиками, но сделал это с осторожностью, без каких-либо новых обязательств в отношении будущего членства, что могло бы взволновать Москву».

«The Wall Street Journal» отмечает, что напряженность в отношениях восточноевропейских стран всплыла на поверхность на саммите ЕС. «Напряженность между восточными соседями Европы всплыла в пятницу, бросив тень сомнения на флагманскую инициативу Европейского союза по углублению экономических и политических связей с шестью бывшими советскими республиками», – подчеркивается в статье.

Агентство Reuters отмечает, что Европейский союз и шесть бывших советских соседей, смотря одним глазом на Россию, залатали свои разногласия, чтобы обновить свои обеты относительно сотрудничества в интересах мира и безопасности. «Несмотря на симпатию со стороны некоторых лидеров ЕС, особенно на востоке, которые призывали к более твердым обязательствам с целью привести наиболее прозападные государства в блок, крупные державы ЕС опасаются двух вещей: провоцировать президента России Владимира Путина и обременять Союз бедными и нестабильными новыми членами», – говорится в статье.

«The New York Times» пишет: «Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон явился на несколько часов позже, однако одним из отсутствовавших, кто действительно имел значение и кто преследовал участников обсуждений в ходе двухдневной встречи лидеров из Европы и бывших советских республик, был президент России Владимир Путин, который даже не был приглашен».

«Deutsche Welle» подчеркивает, что ЕС и восточные партнеры занимались тонкой эквилибристикой в связи с Россией. «Четвертый саммит «Восточного партнерства» ЕС завершился тем, что западный блок и его восточные соседи подтвердили свои обеты о сотрудничестве. Тем не менее, саммит также выявил напряженность по поводу отношений с Москвой», – отмечается в статье.

В европейском издании «Politico» опубликована статья под заголовком «Саммит «Восточного партнерства» не впечатлил». «Три бывшие советские республики, надеющиеся на гораздо более тесные связи с ЕС, получили немного на последнем саммите «Восточного партнерства». Ожидания были довольно низкими перед саммитом «Восточного партнерства», а к концу не амбициозный характер встречи подтвердился», – пишет издание.

В статье в «Bloomberg View» под заголовком «Циничный план ЕС по использованию Восточной Европы» говорится: «Европейский союз не может много предложить шести бывшим советским республикам на востоке. Тем не менее, три из партнерских стран – Грузия, Молдова и Украина – не собираются отказываться от своих усилий стать ближе к Европе, потому что альтернатива еще хуже: выбрать Россию Владимира Путина. Другие три – Армения, Азербайджан и Беларусь – так или иначе, не ожидают многого от Европы».

Британская «The Guardian» пишет, что на саммите ЕС обещано предоставить 1,8 млрд. евро Украине, однако Россия остается «слоном в комнате». «Европейских лидеров в Риге обвиняют в том, что они ожидают реформ от стран «Восточного партнерства» в обмен на малое, а Кремль предлагает деньги с меньшими условиями», – отмечается в статье.

РИА Новости опубликовало статью под заголовком «Восточное партнерство ушло в перспективу». «Евросоюз на саммите в Риге высказался за «развитие и углубление» отношений со странами-членами «Восточного партнерства». В итоговой декларации участники саммита подтвердили важность «развития глубокой кооперации» между ЕС и шестью государствами программы – Белоруссией, Украиной, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Арменией. За преамбулой следовало разъяснение: партнерство это будет дифференцированным. При этом Молдавия не получила подтверждения скорой возможности членства в ЕС. А для Грузии и Украины были подтверждены лишь «европейские перспективы», без четкой даты отмены визового режима с ЕС», – отмечает агентство.

РБК подчеркивает, что разногласия по Крыму не помешали саммиту «Восточного партнерства» принять устроившую всех декларацию. «Встречу ее участники называли «саммитом военного времени», указывали на особые геополитические обстоятельства, кардинально изменившиеся со времени проведения предыдущего саммита в Вильнюсе в 2013 году, подразумевая военные действия на Украине, изменение статуса Крыма», – отмечается в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое