News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Испанские ученые сделали выводы о том, что неандертальцы отличались более интересным поведением, чем принято было считать ранее.

Специалисты считают, что они спали в специально предназначенных для этого местах и даже умели греть воду. К подобным умозаключениям ученые пришли во время исследования своих новых находок в пещере Абрик-Романи в Каталонии.

В ходе раскопок исследователи нашли странную впадину, которую окружали остатки костров. Неизвестная впадина была размером 40х30х10 см и располагалась неподалеку от стены пещеры. Специалисты считают, что в нее неандертальцы кидали раскаленные камни для разогрева воды, передает Informing

Также исследователи выдвинули предположение, что древние люди вероятнее всего разделяли свое жилье на зоны в соответствии с их назначением: для сна, еды и так далее. Чуть глубже в пещере было обнаружено немного артефактов, а это свидетельствует о том, что данная часть пещеры была предназначена для отдыха. Ученые уточняют, что раньше похожие специализированные спальни в пещерах, можно было найти в местах где жили первые Homo sapiens.

Археологи также нашли факты того, что неандертальцы использовали огонь для приготовления еды, а для того чтобы она не сгорела использовали те же мешки или берестяные подносы. Обнаруженные артефакты также дают основание считать, что жители пещеры готовили мясо с травами.

Помимо этого, у выхода из пещеры эксперты нашли большое число костей. А также площадь очагов была больше. Специалисты думают, что это место древние люди использовали как свалку.

В общей сложности во время недавних археологических раскопок было найдено примерно десять тыс разных предметов, исследовав которых можно будет узнать больше новых фактов о жизни древних людей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое