News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

По официальным данным, в Армении сумма внешних трансфертов (денежных переводов физическим лицам) в прошлом году сократилась на $520 млн., в том числе из России – более чем на $518 млн. Общая сумма поступивших трансфертов составила около $1,21 млрд., в том числе «российских» – менее $0,92 млрд.

Заметим, что это самый низкий показатель за последние пять лет. В 2013 году сумма трансфертов достигла своего максимума - $1,87 млрд. (в том числе из России – $1,61 млрд.). С этого благодатного для трансфертов года доля нашего северного соседа в общих трансфертах уменьшилась на 10 процентных пунктов, скатившись до 75,8%.    

Положительных сдвигов в экономике России ныне могут ожидать лишь «безнадежные» оптимисты. Совпадение двух знаменательных событий на мировом рынке нефти вряд ли было «случайным». Речь идет о снятии в США почти полувекового запрета на вывоз нефти, а также ослаблении санкций против Ирана, одного из ведущих экспортеров этого сырья. В результате рост предложения на мировом рынке спровоцировал очередной виток снижения цен на нефть.

Цена фьючерсов по нефти Brent вплотную приблизилась к отметке $30 за баррель. То есть за два года снизилась в 3,5 раза. Как известно, цена экспортируемой российской нефти Urals определяется с дисконтом (более $3 за баррель) к стоимости Brent. Между тем в федеральном бюджете России на текущий год заложена среднегодовая цена марки Urals в $50 за баррель.  

Сдвиги на мировом рынке нефти стали очередным ударом по экономике России, доходы которой во многом зависят как раз от экспорта этого вида сырья. Резкое падение курса рубля к доллару США лишь частично компенсирует убытки нашего северного соседа от удешевления нефти. К тому же укрепление доллара имеет как текущие, так и долгосрочные негативные последствия для экономики России.

Естественно, курс валют сказался также на денежных переводах трудовых мигрантов. По состоянию на январь, доллар в России за два последних года укрепился в 2,3 раза. То есть, для перевода одной и тоже суммы в долларах ныне требуется в 2,3 раза больше российских рублей, чем ровно два года назад.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое