News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Государство должно эффективнее проверять безопасность труда. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am вице-председатель Конфедерации профсоюзов Армении Борис Харатян.

Он напомнил, что Армения является стороной Конвенции N 81 Международной организации труда (Конвенция об инспекции труда в промышленности и торговле). Там указывается, какой должна быть госинспекция по охране труда, что она может и должна проверять.

В том виде, в котором проверяющие органы существуют сейчас, безопасности условий труда они внимания не уделяют, добавил он.

Напомним, в июле 2013 г Государственная инспекция труда была объединена с Государственной гигиенической и противоэпидемической инспекцией в новую Государственную инспекцию труда. «Полномочия по проверке безопасности рабочего места и условий труда, важные для нас,  оказались затушёваны, а их механизм осложнился», - добавил Харатян.

Что касается Конфедерации профсоюзов, то она может обращаться лишь на те предприятия, где имеет членов, и её заключения носят лишь рекомендательный характер. «А поскольку профильную инспекцию слили с другой, то труднее стало и обращаться», - подытожил он.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое