News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым будет исполнять лишь то, что ему прикажет Эрдоган. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, политолог, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

У тюрколога нет особых ожиданий в связи со сменой руководителя исполнительной власти в Турции. «Хотя в соответствии с Конституцией премьер-министр обладает гораздо большими полномочиями, чем президент, ситуация такая, что президент уже неконституционными методами подстраивает под себя почти всю власть. Для этого собственно и поставлен новый премьер во главе страны. Поэтому вряд ли стоит ожидать серьезных изменений, которые могли бы привести к изменениям во внешней политике: внешнюю политику теперь курирует Эрдоган», - подчеркнул Виктор Надеин-Раевский. Скорее всего, продолжил тюрколог, новый премьер не сможет провести собственные мероприятия как политический деятель. «Он попытается ухудшение отношений с Россией приписать Давудоглу, в частности, то, что именно он отдал приказ сбить российский самолет в Сирии, тем более, что Давудоглу об этом заявлял официально. Но это, конечно, было болтовней, потому что главнокомандующим войсками является не премьер-министр, а президент. Поэтому это была попытка выгородить Эрдогана», - напомнил Надеин-Раевский. Хотя в свое время, добавил тюрколог, нынешний премьер Турции высказывался в пользу улучшения отношений с Россией, но, тем не менее, он не представляется независимой фигурой.

Напомним, что председателем правящей в Турции Партии справедливости и развития по итогам прошедшего 22 мая внеочередного съезда стал бывший министр транспорта и связи Бинали Йылдырым. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил ему сформировать новое правительство страны и вступить в должность премьер-министра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое