News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Максимальному восстановлению сил организма способствует сон в ночь со вторника на среду. Об этом заявили британские ученые.

В эту ночь сон может быть не длительным, но при этом люди очень хорошо расслабляются. При этом, как правило, вторник — такой день, когда работающие люди не позволяют себе ни жирной пищи, ни алкоголя, что и способствует глубокому сну.

В рамках эксперимента специалисты наблюдали за пятью тысячами людей. Они оценивали их сон с помощью специального пульсометра.

На выходных люди спят дольше, но это не способствует отдыху и восстановлению сил организма. Тем более что затянувшийся сон в выходные дни повышает риск недомоганий — в частности, диабета и болезней сердца. Ученые утверждают, что засыпать и просыпаться надо в одно и то же время. Чем больше разница между режимом в будний день и выходной, тем хуже показатели холестерина, инсулина.

Как сообщалось, недосыпание тесно связано с неправильным питанием, набором веса и перееданием. Из-за нехватки сна в крови активируются химические сигналы, усиливающие удовольствие от употребления сладких и соленых продуктов, передает Росбалт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое