News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Министерство обороны опровергло информацию о создании иностранной военной базы в Азербайджане. Об этом сообщает Тренд.

«Информация, распространенная в СМИ о создании на территории Азербайджана военной базы какого-либо иностранного государства, не имеет никаких оснований и не соответствует действительности», - сказал заместитель министра обороны Азербайджана, командующий ВВС, генерал-лейтенант Рамиз Тахиров, комментируя информацию о создании военной базы Турции в Азербайджане.

Как сказал Тахиров, еще с 1999 года аэродром, расположенный в поселке Гаджи Зейналабдин Тагиев, используется для отправки азербайджанских военнослужащих, участвующих в миротворческих миссиях в Косово, Афганистане и Ираке. На одном из терминалов, расположенных на аэродроме, предполагаются комнаты отдыха для персонала, оказывающего техническое обслуживание самолетов и пилотов. Заместитель министра отметил, что отправки в Афганистан и доставка обратно азербайджанских миротворцев осуществляется транспортными самолетами ВВС Турции. Он отметил, что согласно протоколу, утвержденному накануне президентом Азербайджана, здание, расположенное на территории военного городка «Гызыл Шярг» и используемое еще с 90-х годов, передано в аренду аппарату военного атташе Турции в стране. Этот протокол дает возможность арендатору осуществить в постройке ремонтные работы, сказал замминистра.

Напомним, что 20 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об утверждении протоколов по передаче в использование для личного состава Вооруженных сил Турецкой Республики зданий и строений в военном городке «Гызыл Шярг» и одного терминала на военном аэродроме в поселке Зейналабдин Тагиев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое