News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Недостаток сна приводит к депрессивным расстройствам и фактически уничтожает мозг. К такому выводу пришли китайские ученые.

Чтобы определить, как бессонница влияет на мозг, ученые из КНР провели исследование с участием 53 добровольцев, разделенных на две группы. В первую группу вошли 23 человека, которые страдают от хронической бессонницы. Вторая группа состояла из испытуемых, довольных качеством своего сна и его продолжительностью.

Сначала всем добровольцам ученые сделали сканирование мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. После этого испытуемые прошли анкетирование, ответив на вопросы о том, как они оценивают качество своего сна, а также свое психологическое состояние.

Сравнив результаты участников обеих групп подопытных, исследователи заметили, что у людей, страдающих от хронического недосыпания, в специальных зонах таламуса нарушена целостность белого вещества, отвечающего за взаимосвязь с сознанием и внимательность. Это в свою очередь приводит к потере защитного слоя нейронов мозга или, проще говоря, влияет на активизацию депрессивного состояния, передает Informing

В связи с полученными результатами авторы исследования рекомендуют людям не сокращать количество часов, отведенных на ночной отдых, и внимательно следить за качеством своего сна, а в случае возникновения проблем с ним сразу же обращаться за помощью к специалистам. В противном случае недостаток сна приведет к ослаблению защиты нейронов мозга и как следствие к депрессии.

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое