На саммите ОБСЕ в Астане какой-либо документ по карабахскому урегулированию подписан не будет. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил председатель Комиссии парламента НКР по внешним отношениям Ваграм Атанесян. 

«В настоящее время какой-либо серьезный документ в Астане обсуждаться не будет. Исходя из заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что цель президента России состоит в том, чтобы выработать первый коллективный всеобъемлющий документ под названием «Основные принципы урегулирования», который заложил бы основные направления работы над подготовкой уже мирного соглашения в качестве юридически обязывающего окончательного документа, в Астане стороны могут вообще не обсудить карабахский конфликт», - сказал Атанесян. 

По его словам, это также должно быть обусловлено тем, что из всех членов стран – сопредседателей МГ ОБСЕ только Россия представлена на высшем уровне. «Резюмируя всю эту информацию, можно предположить, что сопредседатели МГ ОБСЕ максимум могут предложить сторонам конфликта текст заявления, который по большому счету не будет отличаться от тех заявлений, которые уже 2 раза были сделаны на уровне сопредседателей МГ ОБСЕ», - отметил  он.

Отвечая на вопрос о том, могут ли опубликованные документы WikiLeaks стать предметом давления на Армению и Азербайджан, Атанесян заметил, что вряд ли. «Если даже опубликованные документы соответствуют действительности, то очень короткое время прошло для того, чтобы они стали предметом давления. Это документы, которые могут в межгосударственных отношениях привести к каким-то проблемам. Но это будет заметнее после саммита в Астане», - заключил карабахский парламентарий.