News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Контрольная палата  Армении провела проверки в деятельности Министерства культуры, в частности, по части организации культурных мероприятий, и выявила масштабные правонарушения.

Как отмечается в отчете КП за 2009 год, нарушения, в частности, носили финансовый характер. То есть средства, выделенные Министерству культуры на организацию мероприятий, издание книг были затрачены не по назначению. В целом, согласно отчету КП финансовые нарушения составили порядка 9 млн драмов. Однако 5,5 млн драмов в результате проверок КП были восстановлены в бюджет, остальная сумма надлежит возврату.

Так, из 2 млн 500 тысяч драмов, выделенных для организации молодежного театрального фестиваля порядка 1 млн драмов были затрачены не по назначению. Однако эти средства были возвращены в госбюджет. Порядка 5 млн драмов было затрачено не по назначению при организации международного конкурса имени Арама Хачатряна. 3 млн 800 тысяч драмов из этой суммы были восстановлены в госбюджет, остальная часть подлежит возврату. Нарушения были выявлены также при организации фестивалей «Перспективы 21-ого» и «Айфест». Однако эти суммы (порядка 2 млн драмов) в последствии также были  восстановлены в бюджет.

КП выявила также мелкие с финансовой точки зрения, но довольно примечательные нарушения. Так во время одного из фестивалей Минкульт оплатил расходы на проживание в гостинице Армения-Мариот гражданину, не имеющему отношение к данному фестивалю. Во всяком случае, об этом говорится в отчете КП. А во время организации мероприятия, приуроченного 140-летию Комитаса, в составе армянской делегации за счет государства во Францию полетел человек, не имеющий ничего общего к этому мероприятию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все