News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Несколько бойцов элитного ОМОНа «Зубр» предстанут перед судом в ближайшее время по обвинению в похищениях людей, разбойных нападениях и других преступлениях.  28 сентября было передано в суд дело о похищениях людей. Заказчиком одного из похищений, как подозревают, был криминальный авторитет Кьяж.

Следствие также считает его причастным к покушению на лидера известного воровского клана Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. 

Источник газеты «Московские новости»  в Следственном комитете России рассказал, что первое похищение, о котором стало известно правоохранителям, произошло два года назад — в сентябре 2009-го преступники похитили Юрика Абраамяна. Сам Юрик, по уверениям следствия, особого интереса для криминальных структур не представлял. Их интересовал его родной брат Лорик — предприниматель, занимающийся гостиничным бизнесом и операциями с землей. 

По словам источника в СКР, похитить Юрика Абраамяна решил Акоп Меликсетян, известный в криминальных кругах под кличкой Кьяж, когда узнал, что у его брата было в наличии около $6 млн. Эту сумму Меликсетян, как подозревают, планировал получить за освобождение Юрика. Организовать похищение Кьяж предложил своему знакомому Армену Епремяну, так как тот, по сведениям авторитета, обладал широкими связями среди сотрудников правоохранительных органов. Тот согласился похитить Абраамяна за ничтожную сумму по сравнению с суммой выкупа — $60 тыс.

Он должен был также привлечь к этому делу милиционеров и надежных «лиц славянской внешности» - исполнителей. Им предстояло похитить свою жертву и вести переговоры так, чтобы под подозрение не попали армяне, а особенно Кьяж. Вознаграждение другим участникам преступления Армен должен был платить из своей доли. 

По данным следствия, Епремян, согласившись организовать похищение, попросил исполнить его бывшего сотрудника милиции Алексея Карманова, замкомандира взвода ОМОНа «Зубр» Константина Дозорова, а также своих старых друзей из Омска Самвела Восканяна и Сергея Отраковского. Дозоров в свою очередь привлек к себе в помощь сотрудников «Зубра» Андрея Демиденкова, Александра Малышева, а также бывшего оперативника Сергея Котова. 

На всех привлеченных людей Епремян выделил $20 тыс., причем Демиденкову, Малышеву и Котову, которых сам Епремян в дело не вовлекал, Карманов и Дозоров обязались выплатить вознаграждение из своей доли.

Взаимоотношения в этой группе были довольно запутанные. Никто из преступников не знал всех участников похищения. Абраамяна держали в специально арендованный дом в садовом товариществе «Зеленая горка» в Ленинском районе Московской области почти месяц, но вознаграждения так и не дождались. Оперативники сумели отыскать место заключения предпринимателя — Абраамяна освободили 20 октября 2009 года. 

Тогда же были задержаны Восканян и Отраковский, которые круглосуточно охраняли похищенного. Они сразу же сознались во всем и вывели следствие на Епремяна. Авторитета Кьяжа-Меликсетяна задержали самым последним, 21 сентября прошлого года. 

«Меликсетян достаточно известный человек в криминальных кругах. Он один из ближайших людей к знаменитому криминальному авторитету Аслану Усояну, который более известен как Дед Хасан, — рассказали в СКР. — У следствия есть подозрения, что незадолго до ареста он мог перебежать на сторону противоборствующего воровского клана и даже принять участие в покушении на Усояна». Покушение на криминального авторитета произошло также в сентябре прошлого года. Он получил тяжелые ранения и был прооперирован. 

Сейчас все фигуранты, кроме Малышева и Епремяна, ожидают суда в СИЗО. Демиденков, Дозоров и Котов даже не были уволены из правоохранительных органов в связи с возбуждением дела, хотя их кадровые подразделения регулярно запрашивают сведения о текущем состоянии расследования в отношении этих сотрудников.

Распечатать
Самое