News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Япония высоко ценит двусторонние отношения с Арменией, придавая важное значение расширению сотрудничества в различных сферах. Об этом на встрече с заместителем министра иностранных дел Армении Сергеем Манасаряном в Токио заявил замглавы МИД Японии Казуюки Хамада. Отметим, что Манасарян находится в Японии для участия в политических консультациях между МИД Армении и Японии.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, стороны подчеркнули, что сопоставляя усилия, направленные на продолжение политического диалога, расширение договорно-правового поля, разработку и реализацию экономических и деловых взаимовыгодных программ, станет возможно придать новый уровень отношениям Армении и Японии во всех сферах жизнедеятельности.

Заместитель министра иностранных дел Армении Сергей Манасарян от имени правительства Армении выразил своему японскому коллеге признательность за бескорыстное содействие правительства Японии в улучшении социально-экономического положения армянского народа со времен восстановления независимости. Казуюки Хамада, в свою очередь, выразил искреннюю благодарность за помощь и поддержку армянского правительства, народа после трагедии, произошедшей в Японии в марте 2011 г.

В тот же день в МИД Японии прошли армяно-японские политические консультации, С армянской стороны их вел Манасарян, с японской – спецпредставитель Министерства иностранных дел Японии в Центральной Азии и на Южном Кавказе Тойохисю Козуки. В повестку вошли вопросы углубления двусторонних отношений, увеличения разнообразия сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах. Стороны обменялись мыслями относительно региональных развитий и возможности расширения сотрудничества на международной арене.

На следующий день, 24 января, переговоры продолжились. Была достигнута договоренность относительно мероприятий, посвященных 20-летию существования дипломатических отношений между Арменией и Японией. В тот же день заместитель министра иностранных дел Армении Сергей Манасарян был принят вице-спикером парламента Японии Сейширо Это. Состоялась встреча с членами недавно созданной в рамках законодательного органа Японии лигой дружбы Армения-Япония.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое