News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Дело об убийстве Гранта Динка – это не просто серьезный случай, оно символизирует проблемы правосудия в Турции. Об этом заявил комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг, выступая в ходе зимней сессии ПАСЕ.

«Мне довелось быть в Стамбуле, когда вынесли вердикт по делу Динка. Местное население было возмущено тем, что было вынесено неправильное решение. Однако я настроен оптимистично. Я думаю, что на новом уровне будет принята во внимание критика, и дело будет серьезно рассмотрено. Дальнейшее расследование необходимо, им нужно будет найти больше фактов. Ясно, что это дело не закончено», - подчеркнул Хаммарберг.

Отметим, что в ходе зимней сессии ПАСЕ Томас Хаммарберг представил доклад о проделанной работе за 2011 год.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 17 января Стамбульский суд по тяжким преступлениям приговорил организатора убийства Динка Ясина Хаяла к пожизненному заключению. Другой обвиняемый, Эрхан Тунджел, был признан невиновным по делу об убийстве, однако осужден на 10 лет 6 месяцев за организацию взрыва в McDonald`s-е. Однако после этого суд вынес решение о его освобождении, учитывая срок, уже проведенный им в заключении.

Исполнитель убийства, Огюн Самаст, был осужден на 21 год 6 месяцев за умышленное убийство и 1 год 4 месяца за незаконное хранение оружия.

Решением суда с 19 обвиняемых по этому делу было снято обвинение в членстве в организованной преступной группе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое