News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Во многих магазинах Еревана в эти дни подешевело масло, причем по части некоторых его видов падение ценз значительное. Так, финское масло «Valio» (упаковка – 200 г.) подешевело на 140 - 150 драмов, опустившись с 900 драмов ($2,3) до 750 драмов. «Анкор» можно купить за 670 драмов, снижение цен составило около 80 драмов.

Отметим, что цены падают не во всех магазинах, кое-где они остались на прежнем уровне. Весовое масло тоже подешевело на 50 - 100 драмов. В некоторых торговых точках цены упали на 10 - 40%, хотя, возможно, это специальная акция.

Директор импортирующей финские масла компании «Марник» Карлен Айрапетян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am подтвердил, что масло подешевело. Он объяснил это тем, что они хотят быстро сбыть остатки прошлогодней партии, поскольку вскоре придет новая партия. По его словам, новое масло, возможно, будет дороже, и цены вновь поднимутся, но затруднился сказать, насколько.

Отметим, что падение цен на масло на международных рынках началось еще раньше. Уже к концу февраля на биржах EUREX цена за тонну масла снизилась до €3170 за апрельские поставки и €3000 за июньские. Снижение  цен составило около 3%. Падение цен на масло эксперты связывают с сезонностью – началась весна, станет больше молока, на рынке нет дефицита. Кроме того, цены снизились в США, Австралии, Новой Зеландии. Предполагается, что в течение года падение мировых цен на масло продолжится.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое