News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Министерство иностранных дел России рассчитывает на объективное рассмотрение судом дела россиянина Артура Степанянца, обвиняемого Украиной в шпионаже в пользу России. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России.

В заявлении говорится, что в МИД РФ с глубокой озабоченностью следят за развитием ситуации вокруг заместителя директора филиала российского ФГУП «Завод Электроприбор» в Севастополе, гражданина Российской Федерации Артура Степанянца, с января 2010 года содержащегося под стражей, которому власти Украины безосновательно пытаются инкриминировать деяния, трактуемые как «шпионаж в пользу России».

Отмечается, что российская сторона неоднократно обращала внимание украинской стороны на надуманность и необоснованность предъявляемых Степанянцу обвинений. В Москве рассчитывают, что начавшееся на днях рассмотрение судом дела Артура Степанянца будет объективным, справедливым и политически не ангажированным.

Как сообщает «Росбалт»,  29 января 2010 г. на пресс-конференции в то время председатель Совбеза Украины Валентин Наливайченко сообщил, что сотрудники СБУ задержали гражданина России и жителя Севастополя, которые пытались добыть и вывезти за границу блоки от корабельных радиолокационных станций, осуществляющих наблюдение за крылатыми ракетами. Житель Севастополя должен был украсть и передать указанные секретные блоки Степанянцу за денежное вознаграждение в $4 тысячи.

Главным следственным управлением СБУ в отношении россиянина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по ст. 111 (государственная измена). По решению суда оба фигуранта дела взяты под стражу.

Несколько раз Генконсульство России в Симферополе обращалось с ходатайствами об изменении меры пресечения Степанянцу, но все они были отклонены. «Нормально это дело не закончится. Нужно, чтобы со своей позицией активно выступила российская сторона», — считает супруга «шпиона» Нелли Степанянц. «Я несколько месяцев борюсь, чтобы Минобороны России выдало справку: данное оборудование — интеллектуальная собственность России, но пока нет ответа», — говорит Нелли Степанянц.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое