Կահիրեից 300 կմ հարավ՝ Վերին Եգիպտոսում գտնվող Էլ Մինյա նահանգում, հայտնաբերվել է 2,5 հազար տարեկան քրմական մեծ գերեզմանոց: Հնագիտական հայտնագործության մասին  լրագրողներին հաղորդել  է երկրի հնությունների հարցերով նախարար Խալեդ Ահմեդ ալ Անանին, հաղորդում է ՏԱՍՍ-ը:
Նրա խոսքով՝ պեղումների ընթացքում, որոնք սկսվել են 2017-ի նոյեմբերից, հնագետները հայտնաբերել են մի քանի գերեզմաններ, որտեղ 6-8 մետր խորության վրա գտել են տարբեր չափերի եւ ձեւերի 40 քարե եւ փայտե սարկոֆագներ, իդեալական պահպանված  17 մումիա եւ լցված կանոպներ:
Հայտնաբերվել են նաեւ բրոնզե, ոսկեզօծ եւ ոսկրե զարդեր, հուռութքներ, դիմակներ, կավե ամաններ, ինչպես նաեւ  հազարից ավել հուղարկավորման ուշեբտի արձանիկներ, որոնք հնում դնում էին գերեզմանների մեջ:
«Սրանք փարավոնների ուշ շրջանի՝ մոտավորապես XXVI-XXVIII դինաստիաներից (մ.թ.ա. VII - V դարերի), հավանաբար Պտղոմեոսների դարաշրջանի սկզբի քրմերի ընտանեկան գերեզմանն է: Առաջիկա 5 տարում մենք կշարունակենք պեղումներն այդ շրջանում»:

Жреческий некрополь возрастом порядка 2,5 тыс. лет обнаружен в провинции Эль-Минья в Верхнем Египте в 300 км к югу от Каира. Об археологическом открытии сообщил  журналистам министр по делам древностей страны Халед Ахмед аль-Анани, передает ТАСС.
По его словам, во время раскопок, которые начались в ноябре 2017 года, археологи обнаружили несколько погребальных шахт, где на глубине 6-8 метров нашли 40 каменных и деревянных саркофагов разных форм и размеров, 17 мумий в идеальной сохранности и заполненные канопы (ритуальные алебастровые сосуды с крышками в виде голов зверей - сыновей бога Гора, в которых древние египтяне хранили органы, извлеченные из тел умерших в процессе мумификации). Удалось найти и бронзовые, позолоченные и костяные украшения, маски, амулеты, глиняную посуду, а также более 1 тыс. погребальных статуэток ушебти, которые в древности традиционно клали в могилы.
«Это семейное кладбище жрецов позднего периода фараонов, предположительно из XXVI-XXVIII династий (VII - V вв. до н. э. ), возможно, самого начала эпохи Птолемеев (IV в. до н. э. ). Более точные детали нам предстоит установить в ходе дальнейшей кропотливой работы, - рассказал министр. В ближайшие пять лет мы продолжим изыскания в этом районе».