Արցախի Քննչական կոմիտեն քրգործ է հարուցել Ասկերանի հայկական գերեզմանատանը ադրբեջանցիների իրականացրած վանդալիզմի փաստերով:
Արցախի ՔԿ-ից NEWS.am-ին հայտնում են, որ Քրեական գործը հարուցվել է Արցախի քրեական օրենսգրքի 276-րդ հոդվածի 2-րդ մասի 2-րդ կետով, այն է` ազգային, ռասսայական կամ կրոնական ատելության կամ թշնամանքի շարժառիթով դիակը կամ թաղման վայրերն անարգանքի ենթարկելը։
Քննչական մարմնից հայտնում են, որ քրգործի հիմքում դրվել են փաստեր այն մասին, որ 44-օրյա պատերազմի հետևանքով Ադրբեջանի վերահսկողության տակ անցած Ասկերանի շրջանի Ավետարանոց գյուղում ադրբեջանցիներն ազգային, կրոնական, ատելության և թշնամանքի շարժառիթով քանդել ու ոչնչացրել են հայկական գերեզմանատան գերեզմանաքարերը, այլ շինություններն ու առարկաները, անարգանքի ենթարկել հայկական շիրիմները։
Նշենք, որ ի տարբերություն Ադրբեջանի` Հայաստանում արդեն ավելի քան 30 տարի պահպանվում են ադրբեջանցիների գերեզմանները։

Следственный комитет Арцаха возбудил уголовное дело в связи с вандализмом азербайджанцев на кладбище в Аскеранском районе.
Как сообщили Новости Армении-NEWS.Am в пресс-службе СК Арцаха, уголовное дело возбуждено по пункту 2 части 2 статьи 276 Уголовного кодекса Арцаха, а именно: по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо вражды, а также по факту надругательству над телом или местами захоронения.
Из следственного органа сообщают, что в основе уголовного дела лежат факты о том, что в результате 44-дневной войны в перешедшем под контроль Азербайджана селе Аветараноц Аскеранского района азербайджанцы уничтожили надгробные плиты армянского кладбища, другие строения и предметы, подвергли глумлению армянские могилы.
В отличие от Азербайджана, в Армении и Арцахе азербайджанские могилы сохранились.
Алиев посетил строящийся мемориал собственной агрессии
На территории комплекса будет построен…
Юрист: Азербайджан использует пленных армян в политических целях
Скрыть и «уравновесить» все то, чем они сами занимались в течение 30 лет…
Петросян: Армения должна регулярно поднимать вопрос о незаконно удерживаемых в Баку армянах
Наша миссия должна быть в том, чтобы государственные организации Армении и другие общеармянские и общественные организации, сотрудничая друг с другом, смогли подготовить такой материал, который…
Сенатор: США хотят, чтобы мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном было подписано как можно скорее