Երուսաղեմի կարգավիճակի մասին հարցը բարդ ու զգայուն է, բոլոր կողմերը պետք է զգուշավոր լինեն իրենց գործողություններում: Այդ մասին հայտարարել է Չինաստանի ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Գեն Շուանը՝ մեկնաբանելով ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփի կողմից Երուսաղեմն Իսրայելի մայրաքաղաք ճանաչելու հնարավորությունը, փոխանցում է «Սինհուան»:
Ըստ նրա՝ Երուսաղեմի կարգավիճակի մասին հարցը բարդ ու զգայուն է: Բոլոր կողմերը, հանուն խաղաղության աջակցման ու տարածաշրջանում կայունության, պետք է զգուշավոր լինեն իրենց գործողություններում, խուսափեն ազդեցություն ունենալ Պաղեստինի շուրջ հարցերի որոշումների կայացման վրա եւ թույլ չտան, որ ի հայտ գան  նոր առճակատումներ:
Գեն Շուանը նշել է, որ Չինաստանը անխախտ ու հաստատորեն աջակցում եւ առաջ է տանում Միջին Արեւելքի խաղաղ գործընթացը:

Вопрос о статусе Иерусалима является сложным и чувствительным, все стороны должны быть осмотрительными в своих поступках. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя возможность признания Иерусалим столицей Израиля президентом США Дональдом Трампом, передает Синьхуа.
По его словам, вопрос о статусе Иерусалима является сложным и чувствительным. Все стороны должны ради поддержания мира и стабильности в регионе быть осмотрительными в своих поступках, избегать оказания влияния на основы решения вопроса о Палестине и не допускать появления новых конфронтаций.
Гэн Шуан отметил, что Китай неуклонно и твердо поддерживает и продвигает мирный процесс на Среднем Востоке, поддерживает создание независимого и обладающего полным суверенитетом государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме в границах 1967 года.
Китай призывает все стороны, в соответствии с резолюциями ООН, стремиться к разрешению противоречий путем переговоров, а также к обеспечению мира и стабильности в регионе, заявил китайский дипломат.