«Интересная тенденция наблюдается в сфере внешней политики Азербайджана. Власти этой республики, судя по всему, решили специализироваться на различных способах направления нот с жалобами на иностранные телекомпании, стараясь навязать им свои позиции и стиль работы». Об этом заявил карабахский политолог Артак Нерсисян.

«В Баку, похоже, не понимают, что в цивилизованных странах СМИ нуждаются не в нефти, а в интересных материалах и, как отметил в своем заявлении азербайджанскому изданию „Day.az“ главный редактор Euronews Питер Барабас, из труднодоступных источников. А труднодоступность материалов о карабахском конфликте и в особенности о жизни простых людей в большей степени обусловлена изобилием лживой азербайджанской информации, посредством которой Баку пытается изолировать международное сообщество от достоверной информации о Карабахе, опасаясь того, что передачи иностранных СМИ разоблачат осуществляемую властями Азербайджана фальшивую политику, одновременно удовлетворяя растущее желание простых азербайджанцев узнать о подлинной ситуации в НКР», – сказал он.

По его словам, «видя, что ноты с безосновательными жалобами не достигают цели, в Баку стали угрожать объявлением недействительными аккредитации подобных телеканалов, лишением их эфира, а затем претворять свои обещания в жизнь».

«Данная политика уже была осуществлена в отношении телеканала „NTV“, действующего на территории „старшего брата“ – Турции. Если так будет продолжаться, то создастся ситуация, когда жители Азербайджана будут лишены возможности смотреть что-либо, кроме передач местных каналов, полных фальши и различных легенд о „вековой“ истории Азербайджана, исторической принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану и т.д., от которых простые азербайджанцы смертельно устали. Однако это, по всей видимости, не так уж волнует азербайджанские власти, ибо они давно уже ведут политику, которую принято называть страусиной», – резюмировал Артак Нерсисян.