По поводу Международного дня защиты прав человека Армянский национальный конгресс сегодня, 10-го декабря, утроил шествие по ереванским улицам. Участники акции направились от памятника Сарьяну на Северный проспект и дальше на Площадь Республики, а оттуда – к памятнику Мясникяну, где почтили минутой молчания память погибших 1-го марта 2008-го года.

Отметим, что нынешняя акция также не обошлась без эксцессов. У здания Генеральной прокуратуры Армении между участниками шествия и полицией произошла стычка. Сопровождающие колонну демонстрантов полицейские в довольно грубой форме настаивали на выходе с проезжей части улицы, что вызвало недовольство участников шествия.

Как сообщила корреспонденту Новости Армении — NEWS.am участница шествия Астгик Агекян, стычку провоцировали сами полицейские, заставляющие массы людей шагать по правую сторону, чем и препятствующие ходу шествия. «Какая разница: чуть влево прошагал или чуть вправо. Все равно, движения транспорта нет. Кому мешаем – непонятно»,- говорила Агекян.

Шествие завершилось на Северном проспекте, где координатор АНК Левон Зурабян заявил, что 8-го января состоится митинг в защиту Никола Пашиняна.
На вопрос корреспондента Новости Армении — NEWS.am, какова численность участников шествия, Зурабян четко не ответил, заявив лишь, что число доходит до нескольких тысяч. Тогда как на тот же вопрос некий полицейский чин ответил, что говорить не может – голос пропал.