Европейский союз ожидает от властей Армении разумных ответов относительно недавно представленного им списка вопросов, связанных с защитой прав человека в стране и развития демократических институтов. Об этом сегодня, 11 декабря, на брифинге заявил посол Швеции в Армении Ханс Гуннар Аден.

«Мы обсудили с армянскими властями ряд вопросов, связанный со свободой слова и защитой прав человека в стране, и ожидаем от них разумных ответов по выдвинутым нами проблемам»,- заявил Аден.

Как отметил представитель ЕС, стране много еще предстоит сделать для обеспечения свободы средств массовой информации, религий, для обеспечения прав человека на мирные демонстрации и шествия, для обеспечения независимости структуры юстиции.

В этом контексте Аден отметил, что до сих пор в Армении не было проведено независимого расследования относительно поствыборных событий прошлого года и не выявлены виновники в гибели 10 человек в ходе первомартовских событий.

Все эти положения, по его словам, являются основами программы ЕС «Восточное партнерство», в которую вовлечена и Армения. Он выразил надежду, что в ближайшее время власти страны дадут ответы на все эти вопросы, поскольку выразили полную готовность обеспечить прогресс во всех этих сферах.