Президент США Барак Обама поручил министру обороны США и генеральному прокурору перевести заключенных, находящихся на территории военно-морской базы Гуантанамо, в исправительный центр Томсон в штате Иллинойс.
С этой целью, как сообщает BBC News, Обама распорядился выделить из федерального бюджета определенные средства.
Тюрьма в Иллинойсе, по оценкам специалистов, превосходит даже самые строгие требования безопасности, предъявляемые к содержанию заключенных. Кроме того, по данным западных СМИ, вместе с узниками Гуантанамо в тюрьме Иллинойса будут содержаться и другие заключенные.
Она располагается примерно в 240 км от Чикаго. Тюрьма была построена в 2001 году на средства из бюджета Иллинойса. Однако полностью тюрьма, рассчитанная на содержание 1600 заключенных, так и не была открыта из-за недостатка финансирования.
О намерении закрыть тюрьму Гуантанамо, в котором в основном содержатся заключенные, обвиняемые в терроризме, Барак Обама заявил еще в ходе своей предвыборной компании, но уже в ноябре заявил о переносе срока закрытия лагеря с 22 января 2010 года на более позднее время.























