Чтобы полностью избежать угрозы ботулизма, домохозяйкам следует готовить консервы в разных котлах или категорически отказаться от приготовления консервов из овощей в домашних условиях. Об этом на пресс-конференции 10 декабря заявила начальник Гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Минздрава Армении Маргарита Бабаян.
По словам Маргариты Бабаян, в Армении за год было зарегистрировано 16 случаев ботулизма, в результате которых пострадали 30 человек, при этом четверо из них скончались. Бабаян особо подчеркнула, что среди пострадавших были также и дети. Среди наиболее опасных консервов домашнего приготовления она особо отметила баклажанную икру, красный перец, маринады из помидоров и огурцов.
«На сегодняшний день на территории республики есть немалое количество консервных предприятий, которые производят безопасные и качественные консервы, и можно пользоваться их продукцией, так как в производстве используются автоклавы, уничтожающие споры при температуре 110 - 120 градусов», - сказала Бабаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.























