Операцией по захвату местных и иностранных сотрудников государственной нефтегазовой компании в Алжире руководит известный в Северной Африке боевик Мохтар Бельмохтар по кличке «Мистер Мальборо».
40-летний алжирец Мохтар Бельмохтар, воевавший против советских войск в Афганистане, в последние годы возглавил «Салафитскую группу проповеди и джихада», известную терактами против государств Северной Африки, захватами заложников и убийствами иностранцев. По различным делам алжирский суд вынес в отношении Бельмохтара несколько смертных приговоров, все – заочно, сообщает ИТАР-ТАСС.
Прозвище «Мистер Мальборо» Бельмохтар получил за масштабную контрабанду сигарет. В 1991 году в Афганистане в возрасте 19 лет он получил осколочное ранение и лишился левого глаза, за что был наречен еще и кличкой «одноглазый».
Некоторое время назад у Бельмохтара произошел конфликт с лидерами местной ячейки «Аль-Каиды», и он основал собственное экстремистское подразделение, которое получило название «Расписавшиеся кровью». Боевики этой группировки и совершили нападение на сотрудников газового предприятия.
Напомним, в числе заложников, удерживаемых группой вооруженных экстремистов на газовом месторождении близ ливийской границы, оказался 41 иностранец, в том числе, британцы, ирландцы, американцы, французы, японцы, норвежцы и малайцы. Появилось также сообщение, что средин них есть один гражданин Армении. Сообщалось также, что боевики удерживают более 100 граждан североафриканской республики.
Как сообщает Reuters со ссылкой на алжирское информагентство APS, тридцать алжирцев вырвались из здания, где террористы удерживали их более суток вместе с иностранными заложниками.
























