Потери в армии обусловлены несколькими причинами. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян на пресс-конференции 7 июня. 

В первую очередь глава оборонного ведомства отметил нарушение правил обращения с огнестрельным оружием. В этом контексте министр напомнил, что на данный момент треть ВС ежедневно имеет дело с оружием, причем половина из них несет боевое дежурство, а другая половина обучается владению оружием.

Вторая причина инцидентов заключается в межличностных отношениях. В коллективе, состоящем из молодых мужчин, трудно сразу улучшить ситуацию: «Конфликты нельзя исключить и между гражданскими. Однако необходимо сделать так, чтобы не применялось оружие».

Отвечая на вопрос о причинах недовольства родителей, если, как считает министр, правоохранительные органы активно работают, и параллельно ведется воспитательная работа,  Сейран Оганян подчеркнул, что руководимое им ведомство скорбит по каждому случаю. По мнению Оганяна, у недовольства причины как объективные, так и субъективные. Объективные причины состоят в том, что каждое расследование имеет свою логику и завершение.  Субъективные причины состоят в том, что каждый родитель хочет добиться максимального наказания. «Это вопрос, касающийся правоохранительных органов. Думаю, военная прокуратура делает максимум», - отметил Сейран Оганян. Министр также проинформировал, что за последние пять лет несколько десятков командиров за различные проступки были уволены, смещены или подверглись иным мерам взыскания.  «Ни один инцидент не остается безнаказанным», - подчеркнул министр, добавив, что после каждого инцидента проводится как следствие, так и служебное расследование.