Заявление лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ можно рассматривать как сигнал Азербайджану о том, что у него еще есть шанс обсудить с Нагорным Карабахом существующие проблемы. В случае отказа Баку, процесс, очевидно, ведет к международному признанию де факто независимости Нагорного  Карабаха. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am депутат карабахского парламента Ваграм Атанесян, добавив, что продолжением этого процесса станет право НКР на равных разговаривать с Азербайджаном.

Карабахский парламентарий в тексте заявления лидер стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выделил часть касательно формулировки принципа равноправия и права народов на самоопределение. «На мой взгляд, в нынешнем тексте дана более четка формулировка, чем в предыдущих», - отметил Ваграм Атанесян, добавив, что этим лидеры стран-сопредседателей подчеркнули важность реализации данного права народом Нагорного Карабаха, несмотря на утверждения азербайджанской стороны касательно территориальной целостности. Таким образом, народы Нагорного Карабаха и Азербайджана рассматриваются как носители государственности, что позволяет считать это заявление определенным сигналом Азербайджану. «А в остальном я согласен с оценками министра иностранных дел НКР», - добавил Ваграм Атанесян.

Владимир Путин, Барак Обама и Франсуа Олланд 18 июня выступили с совместным заявлением касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президенты заявили о готовности продолжать оказание содействия сторонам нагорно-карабахского конфликта в достижении устойчивого и мирного урегулирования и призвали воздерживаться от действий или заявлений, которые могут усилить напряженность в регионе и привести к эскалации конфликта.