Ученые обнаружили интересную связь между ночным образом жизни, к которому склонны некоторые люди, и антисоциальным поведением. Ночной образ жизни, как оказалось, тесно связан с некоторыми психологическими характеристиками, которые находятся в основе формирования антисоциального поведение.
«Совы», как правило, чаще бывают склонны к психопатии, возвышению своей личности и манипулированию окружающими, по сравнению с «жаворонками», сообщает Globalscience.
Результаты исследования, опубликованные доктором Питером Джонасоном из университета Сиднея, выявили наличие связи между склонностью к определенному распорядку дня или так называемым хронотипом, и соответственными личностными характеристиками.
Исследование предусматривало участие 263 студентов, среди которых оказалось 74 мужчин и 189 женщин. Их средний возраст составил 24 года, передает «Росбалт».
Как выяснилось, именно «совы» чаще всего являются обладателями так называемой «темной триады», которая состоит из психопатии, неприкрытого нарциссизма и склонности манипулировать людьми. Основные черты характера, наряду с хронотипом личности добровольцев, были изучены посредством опросника, специально разработанного психологами.
Полное пренебрежение различными социальными нормами, а также неспособность к чувству привязанности, постоянный поиск острых ощущений – характерные признаки психопатии – дополняются еще и склонностью к самовозвеличиванию и отсутствием способности понимать интересы окружающих, свойственные нарциссам.
Завершает психологический портрет искусство лгать и мошенничать, а также умело манипулировать людьми, оставляя при этом первое хорошее впечатление о себе.
Группа исследователей во главе с Джонасоном в дальнейшем попытается выяснить, на самом ли деле антиобщественные психологические черты связаны с ночным хронотипом личности на генетическом уровне, или же люди, как и животные, просто приспосабливаются к деятельности на "темной стороне" тогда, когда их никто не видит.
























