Бывший кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян направил открытое письмо правозащитным организациям, предложив внести ясность в отношении того, является ли гражданский активист Мигран Мелконян политзаключенным.

В открытом письме Андриаса Гукасяна, в частности, говорится: «В демократическом обществе журналисты являются частью гражданского общества, а в криминально-олигархическом государстве они служат режиму, чтобы маскировать преступления против общества. Поэтому неудивительно, что армянские СМИ не в состоянии потребовать объяснений у Полиции по поводу ареста Миграна Мелконяна 13 августа. …В нашей стране Полиция стала настолько безразличной к своим законным обязанностям, что не может осуществлять оперативно-розыскные действия, или же изначально было подстроено предъявленное Миграну Мелконяну обвинение в том, что он в предусмотренном законом порядке был должным образом предупрежден, но злонамеренно нарушил условия досрочного освобождения.

Поскольку ни один полицейский по сей день не привлечен к ответственности за явную служебную халатность, то остается думать, что арест Миграна Мелконяна имеет политический подтекст, что, в свою очередь, означает применение повторного наказания в отношении лица за проявление гражданской активности.

Я обращаюсь к общественным деятелям, которые перед общественностью взяли на себя обязательство защиты прав в Армении, внести ясность в вопрос о том, является ли Мигран Мелконян политзаключенным. Если это так, то означает, что режим вновь решил остановить оппозиционные движения путем лишения свободы их участников».