Армения не является серьезным фактором для России. Об этом на пресс-конференции 28 августа заявил член правления Армянского общенационального движения, бывший председатель Комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Ованес Игитян, комментируя продажу Россией оружия Азербайджану.
По его словам, в первую очередь, продавая оружие Азербайджану, Россия нарушила международные договоры, согласно которым, запрещается продажа оружия массового уничтожения в конфликтных зонах. «Во-вторых, Россия нарушила также Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который подписали и Россия, и Армения, и Азербайджан. И есть третье обстоятельство, касающееся армяно-российских стратегических отношений и международного партнерства», - отметил Ованес Игитян, подчеркнув, что здесь не только экономический вопрос, а главным образом вопрос военного присутствия России в регионе.
Как отметил член АОД, с политической точки зрения перед Арменией стоит вопрос выбора между Договором о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли и Таможенным союзом, то есть «или-или». «Если рассматривать вопрос с экономической точки зрения, то мы должны провести соответствующий экономический анализ и с помощью этого попытаться решить политическую проблему», - заявил Ованес Игитян, добавив, что в случае экономического интереса, можно будет простить и политические, и военные вопросы. Он подчеркнул, что выступает за более тесную интеграцию с Евросоюзом.
Напомним, что 28-29 ноября текущего года в городе Вильнюс на саммите «Восточного партнерства» ЕС предусматривается парафирование Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации между Арменией и Евросоюзом.

























