Консалтинговая компания «Америя» подготовила очередное экономическое исследование. Новое исследование подробно описывает малый и средний бизнес в Армении, конкретные оценки и прогнозы по этому сегменту экономики.
Общая выборка для исследования составила 1003 субъекта малого и среднего бизнеса, из которых 655 – из Еревана, остальные – из Гюмри, Ванадзора и Дилижана. 74,7% из них оказались сверхмалыми, 20,2% - малыми, 5,1% - средними (разбивка на группы проведена по критериям Закона Армении «О государственной поддержке малого и среднего бизнеса»).
Результаты исследования свидетельствуют, что в рассматриваемых городах 47,6% субъектов бизнеса занимается торговлей, 34,4% - услугами, 15,5% - промышленным производством, 2,2% - строительством. Торговля превалирует среди сверхмалых МСБ – 55,2%.
Самые востребованные банковские продукты для МСБ – кредиты и трансферты, а самый важный критерий при выборе банка – скорость обслуживания.
Активизация конкуренции среди МСБ наблюдается в основном в секторе среднего бизнеса.
Среди основных проблем развития названы низкий спрос населения и высокие налоги. В Гюмри и Ванадзоре - в большей степени, чем в Ереване и Дилижане - проблемой назван отток населения за рубеж.
Подробнее результаты исследования будут представлены на презентации 15 октября, в которой примут участие предприниматели, эксперты, международные организации.
























