Федеральный апелляционный суд снял запрет на вступление в действие большинства положений нового закона об ограничении абортов в Техасе.
Закон вступил в действие немедленно. Уже 1 ноября около трети техасских клиник, специализирующихся на абортах, не смогут проводить эти процедуры - тысячи жительниц Техаса не смогут сделать аборты из-за новых правил. Закон будет действовать до тех пор, пока суд не рассмотрит дело более подробно. Это должно произойти в январе, пишет Los Angeles Times.
Закон об ограничении абортов был заблокирован судьей низшей инстанции несколькими днями ранее, 28 октября. В частности, было отменено требование к врачам специализированных клиник о достижении договоренности с больницей, которая расположена не далее, чем в 48 километрах. Именно это положение и должно привести к закрытию трети из приблизительно 36 техасских клиник, специализирующихся на абортах, сообщает «Лента.Ру».
Другие ключевые положения законопроекта уже вступили в силу. К ним относится запрет на совершение аборта после 20 недели беременности. Закон об ограничении абортов в Техасе стал одним из самых строгих в стране.
























