Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Сирийской Арабской Республики Башшаром Асадом. Как сообщает сайт президента РФ, разговор состоялся по инициативе российской стороны.

«Владимир Путин акцентировал предпринимаемые Россией совместно с партнёрами усилия по подготовке международной конференции «Женева-2», дал позитивную оценку готовности Башшара Асада направить на это мероприятие правительственную сирийскую делегацию. Выражена надежда, что основные группы оппозиционных сил проявят конструктивный подход и примут участие в конференции.

Обсуждался ход выполнения работ по постановке под международный контроль и уничтожению химического оружия в Сирии. Российский Президент выразил удовлетворение налаженным взаимодействием сирийских властей с миссией ОЗХО – ООН.

Большое внимание уделено вопросам гуманитарной обстановки в Сирии. Владимир Путин высказал обеспокоенность сообщениями о целенаправленном преследовании экстремистами христианского и других религиозных меньшинств. Выражена надежда, что правительство САР будет делать всё возможное для облегчения страданий мирного населения и восстановления межконфессионального мира.

Башшар Асад поблагодарил российское руководство за оказываемую помощь и поддержку сирийскому народу», - говорится в сообщении.