До сих пор было общепризнанно, что причиной развития педофилии являются психические отклонения, например травма, полученная в раннем детстве. Однако теперь ученые заговорили о том, что это на самом деле сексуальная ориентация, которая прописана в человеческой биологии.

1-5% мужчин являются педофилами, то есть, их изначально привлекают дети, считает Джеймс Кантор из канадского Центра зависимостей и психического здоровья в Торонто. Это утверждение ученого было доказано экспериментом, в ходе которого оценивался приток крови к половому члену мужчины во время просмотра фотографий обнаженных взрослых и детей обоих полов.

Как выяснилось, к педофилии склонны невысокие мужчины. Кроме того, ими в три раза чаще оказывались левши. В целом их IQ был на 10-15 очков ниже обычного. Также нередко в детстве они сталкивались с травмами головы. Принимая во внимание, что большинство этих характеристик предопределены еще до рождения, склонность к педофилии носит врожденный характер, считают ученые, сообщает MEDdaily со ссылкой на The Times of India.

Согласно статистике, примерно треть педофилов-мужчин предпочитает мальчиков, треть - девочек и еще треть привлекают дети обоих полов. Тем ни менее не все люди, домогающиеся детей, являются педофилами и не все педофилы совершают сексуальные действия в отношении детей. Оказывается, лишь 50-60% лиц, совершивших нападение на ребенка, педофилы, а в остальных случаях причина кроется в расстройствах личности, импульсах или проблемах в семье.