Британские биологи Дженнифер Уосэн и Карен МакКам доказали, что лошади общаются со своими сородичами не только глазами, но и ушами.

Ученые сфотографировали лошадей, которые разглядывали одно из корыт, наполненных кормом. Распечатанные в крупном формате фотографии показали другим лошадям. По фотографии им нужно было найти кормушку. Но прежде, исследователи отретушировали ту часть снимков, где находились глаза и уши – их закрыли черными прямоугольниками.

Выяснилось, что если глаза и уши закрыты, способность оценивать у лошадей ухудшается. Лошадь не могла по картинке найти корм, при этом раньше, когда фотография не подвергалась ретушированию, информация о том, где находится еда, была понятна.

Таким образом, биологи установили, что лошадь ориентируется на выражение глаз и положение ушей лошади на фото для того, чтобы понять, в каком контейнере надо искать пищу.

Этот вывод опровергает существующее ранее представление о том, что животные с боковым расположением глаз (как лошади) не могут считывать выражение эмоций, в отличие от приматов и человека, у которых глаза расположены на лице, сообщает informing.ru.